г. Королев, г. Королёв, микрорайон Первомайский, Московская улица, 3
Производственная компания Феникс Изоляция
Качество от производителя
+7 (499) 704-65-74
+7 (499) 704-65-74
г. Королёв, микрорайон Первомайский, Московская улица, 3
с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Производственная компания Феникс Изоляция
Производственная компания Феникс Изоляция

Правила монтажа сильфонных компенсаторов

9 янв 2021
Эксплуатационная надежность тепловых сетей во многом зависит от правильности монтажа сильфонных компенсаторов (СК), которые гасят вибрации и механические напряжения труб, соединяемых в стык. В частности между двумя соседними опорами допускается устанавливать лишь одно такое устройство. Прежде чем приступить к монтажу сильфонного компенсатора на трубы в ППУ изоляции, нужно тщательно осмотреть изделие на соответствие ТУ и отсутствие дефектов.
Правила монтажа сильфонных компенсаторов

Эксплуатационная надежность тепловых сетей во многом зависит от правильности монтажа сильфонных компенсаторов (СК), которые гасят вибрации и механические напряжения труб, соединяемых в стык. В частности между двумя соседними опорами допускается устанавливать лишь одно такое устройство. Прежде чем приступить к монтажу сильфонного компенсатора на трубы в ППУ изоляции, нужно тщательно осмотреть изделие на соответствие ТУ и отсутствие дефектов.

Что еще нужно учитывать при установке

Перед началом растяжки СК устройство необходимо освободить от транспортных ограничителей. Если в процессе монтажа сильфонного компенсатора требуется его неоднократное перемещение, при передвижении изделия необходимо принять меры по предотвращению его загрязнения и повреждения. При установке СК нужно убедиться в том, что стрелка на его кожухе направлена в сторону движения потока теплоносителя по трубной магистрали.

Площадка для монтажа сильфонного компенсатора должна быть хорошо освещена вне зависимости от времени суток. Растяжку СК следует выполнять ровно на длину установочного расстояния. Эту дистанцию необходимо вычислять по специальной формуле с учетом корректирующих показателей:

  • температуры воздуха в процессе монтажа
  • осевого хода СК;
  • минимальной и максимальной рабочей температур устройства.

При установке сильфонного компенсатора нужно позаботиться о том, чтобы стыковочные плоскости фланцев были расположены строго параллельно. Оси СК и отрезка трубопроводной магистрали, на которую монтируется устройство, должны быть выровнены по единой горизонтальной линии.

Соединяемым фланцам трубы и сильфонного компенсатора нужно придавать строго перпендикулярное положение относительно оси магистрали, по которой движется теплоноситель. Чтобы предотвратить перекосы при соединении фланцев гайки рекомендуется закручивать по крестообразной схеме последовательно проворачивая каждую из них на один оборот ключа. Ознакомившись с правилами монтажа сильфонных компенсаторов, вы можете приобрести такие изделия в нашей фирме, которая также поставляет трубы ППУ и ПЭ.

Читайте также